Тренинг по профилактике эмоционального выгорания

18 января в нашем детском саду прошел тренинг "Снятие эмоционального напряжения", целью которого было  создание условий для сохранения и укрепления психологического здоровья педагогических работников, профилактики эмоционального выгорания.

В начале мероприятия педагог-психолог Короб Ольга Николаевна познакомила сотрудников детского сада с понятием «эмоциональное выгорание», причинами его возникновения, симптомами.

В практической части участники тренинга обучались различным методам профилактики эмоционального выгорания. Сначала с педагогами были проведены упражнения "Украсим елочку",  "Нужно ли нам учиться бороться со стрессом?". Затем на определение уровня тревожности в данный момент времени Ольга Николаевна провела упражнение "Субъективная минута" .

Проведено упражнение для быстрого снятия мышечного напряжения: «Лимон».  Затем Ольга Николаевна предложила участникам мероприятия игру «Корзина советов». Также в ходе тренинга было проведен упражнение "Ловец благ", цель которого развитие способности видеть во всем происходящем положительные стороны.

Тренинг прошел в благоприятной эмоциональной атмосфере, все участники мероприятия были активны и позитивны. В конце встречи педагоги  получили от педагога-психолога памятки с рекомендациями "Способы снятия отрицательных эмоций".