Профилактика насилия в семье обсуждалась на родительском собрании

Тема профилактики насилия в семье обсуждалась на общесадовом родительском собрании 7 марта. Психолог Территориального центра социального обслуживания населения г. Барановичи Целюк Юлия Сергеевна привела тревожную статистику выявленных случаев домашнего насилия в текущем году в нашем городе. При этом отметила, что статистические данные не отражают действительность, так как зачастую подобные факты скрываются самими жертвами домашнего насилия.

Также Юлия Сергеевна рассказала о видах насилия в семье, пояснила, что самыми уязвимыми в ситуации насилия в семье становятся дети.  Ребенок, особенно маленький, зависит от родителей, он не может просто взять и уйти из дома. Дети не в состоянии понять, почему папа бьет маму и, как правило, обвиняют в происходящем себя. Дети часто не знают, что могут рассказать о своих проблемах взрослым. Доступ к помощи возможен лишь при участии родителей.

Юлия Сергеевна рассказала о функционировании в г. Барановичи кризисной комнаты для жертв домашнего насилия, а также поделилась контактной информацией территориального цента, куда можно обратиться за психологической помощью.