13.09.2021

Вопросы профилактики семейного неблагополучия обсудили на консультации с педагогом-психологом

Педагог-психолог Войтикова Мария Сергеевна в начале учебного года на консультации для педагогических работников напомнила о документах, которыми необходимо руководствоваться при работе с детьми, находящимися в социально опасном положении:

1. Декрет Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»;

2.Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 года №22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении»

3. Методические рекомендации по межведомственному взаимодействию субъектов профилактики в вопросах выявления детей, оказавшихся в неблагополучной ситуации от 14 декабря 2017г.

4. Постановление Министерства образования Республики Беларусь                               от 27 ноября 2017 г. № 146 «Об утверждении положения о совете учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь»

Рассказала о критериях и показателях социально опасного положения несовершеннолетнего, об алгоритме выявления и организации работы с детьми, находящимися в социально опасном положении, о внешних поведенческих признаках ребенка, находящегося в социально опасном положении.