23.01.2021

«В зоне внимания дети-пассажиры!»

21 января 2021 года проходит Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом: «В зоне внимания дети-пассажиры!».

Каковы основные правила для пассажира?

Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет; детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет. Исключение лишь для детей, чей рост начинается от 150 сантиметров и перевозка в автомобиле-такси.

Родителям-водителям не стоит забывать, что в независимости от дальности путешествия, зафиксировать ребенка в детском удерживающем устройстве или пристегнуть ремнем безопасности – обязанность каждого папы или мамы.

смотреть видеоролик для малышей по Единому Дню знаний ПДД