08.09.2019

О проведении Недели безопасности

В рамках акции «Единый день безопасности» с 1 по 10 сентября 2019 года в нашем учреждении дошкольного образования прошла Неделя безопасности.

Основные задачи – формирование культуры безопасности жизнедеятельности у воспитанников, включение в организацию образовательного процесса мероприятий по осознанному отношению к личной безопасности, взаимодействие с родителями по закреплению основ безопасного поведения в быту, на дороге, во время пожара.

Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в опасных ситуациях, наши педагоги провели серию игровых занятий по безопасному поведению детей.

Самые маленькие воспитанники учреждения дошкольного образования на тематической площадке «Азбука безопасности» учились лепить светофор из пластилина,  познакомились с правилами перехода улицы, с назначением светоотражающих элементов на одежде.

Ребята средних групп со своими педагогами читали и инсценировали произведения С. Маршака «Кошкин дом», играли в дидактические игры «Хорошо - плохо», «Дорожные знаки», «Что нужно пожарным для работы», рассматривали иллюстрации: «Улица. Дорога. Дети», «Пожарная безопасность». На «Вечере безопасных загадок» дети продемонстрировали знания основ безопасности по разным направлениям. А в заключение устроили выставку рисунков и раскрасок по безопасности.

Со старшими дошкольниками воспитатели провели беседы «Один дома», «Чем грозит открытое окно», «Опасные ситуации во дворе», «Осторожно! Электроприборы». Детям предлагались для рассматривания плакаты «Чем опасен тонкий лед», «Если возник пожар», «Как перейти дорогу», был организован просмотр мультипликационных фильмов «Смешарики. Уроки безопасности». Воспитатели провели с детьми дидактические игры «Как перейти улицу», «Глаза светофора», «Красный, желтый и зеленый» и предложили нарисовать свой безопасный путь в детский сад.

В уголках для родителей были размещены буклеты «Безопасное детство в каждой семье», «Какие опасности для ребенка таит в себе дорога», «Не страшен огонь тому, кто знаком с правилами пожарной безопасности», в которых красной нитью проходит призыв к взрослым «От культуры безопасного поведения взрослых зависит личная безопасность детей».