В гостях у пожарных.

Познавая мир, дети часто сталкиваются с опасностью и нередко становятся жертвами своего незнания, беспечности или легкомыслия. У них нет опыта, способствующего пониманию риска, не сформированы навыки безопасного обращения с предметами, отсутствует защитная психологическая реакция на угрозу, свойственная взрослым.

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам безопасности жизнедеятельности несомненна. Забывая об опасности, которая может подстерегать их на каждом шагу, дети получают травмы или становятся участниками чрезвычайных ситуаций.       В различных видах детской деятельности: игровой, познавательно-практической, трудовой, художественной, наши педагоги учат детей бережно относиться к своей жизни, формируют представления об общепринятых нормах поведения, знакомят с правилами безопасности при пользовании электроприборами и горючими веществами, с тем как вести себя при пожаре, а также с работой пожарных.

С целью уточнения и закрепления представлений детей среднего и старшего возраста о пожарной безопасности и о личной безопасности была проведена экскурсия в ГРОЧС , в ходе которой начальник ГРОЧС Хлобукин И.К. напомнил детям правила поведения дома, во дворе, на улице и подарил им познавательную литературу. В ходе экскурсии дети узнали много интересного о работе пожарных спасателей, пожарной технике, рассмотрели спецодежду пожарных, примерили шлемы, сфотографировались на память с начальником ГРОЧС Хлобукиным И.К. Экскурсия получилась интересной и поучительной.